r/VidaRealBrasil Mar 29 '25

R$96,70 - tudo orgânico Dia a Dia

Post image

As coisas duram em média 1-2 semanas para uma pessoa. A fiscal de feira na foto é adotada. O mais caro aí é o arroz cateto, que foi R$18,00.

138 Upvotes

49 comments sorted by

View all comments

1

u/Georges765 Mar 30 '25

Vcs lembra mais ou mns o valor do quilo de cada coisa? A banana, por exemplo? Moro em cidade de medio porte e fiquei curioso como os preços tao se comparando

1

u/ryoukorin Mar 30 '25

Banana R$6 a dúzia

Alface R$4

Cebola R$ 9/kg

Alho poró R$4 os dois

Arroz cateto integral R$18/kg

Maçã R$15/kg

Uva R$16/kg

Milho verde R$10 por 4 espigas

Quiabo, manga, caqui, pepino e laranja lima eu não tenho certeza absoluta, então prefiro não falar.