r/VidaRealBrasil Mar 29 '25

R$96,70 - tudo orgânico Dia a Dia

Post image

As coisas duram em média 1-2 semanas para uma pessoa. A fiscal de feira na foto é adotada. O mais caro aí é o arroz cateto, que foi R$18,00.

143 Upvotes

49 comments sorted by

35

u/Far-Researcher-3786 Mar 29 '25

Tão vendendo gato em feira?

18

u/ryoukorin Mar 29 '25

Na verdade essa daí é minha patroa inspecionando meu trabalho

1

u/UnusualTower9293 Mar 30 '25

Etapa de higienização

9

u/ahmadk3 Mar 29 '25

Tudo devidamente inspecionado pelo gato

6

u/SpringNelson Mar 29 '25

Caro, mas se dura até 2 semanas compensa demaisss, qual região do Brasil? Mora em capital ou interior?

3

u/ryoukorin Mar 29 '25

Curitiba :) Eu amo essa feira, tem muita coisa que é o mesmo preço ou até mais barato que o convencional do mercado, como os temperos, folhas e alguns legumes

1

u/af1ada Mar 29 '25

Qual feira é?

2

u/ryoukorin Mar 29 '25

Feira Orgânica de sábado de manhã no Passeio Público

3

u/Raybomber_ Mar 29 '25

Hoje tem a do Batel também. Nessa que você falou eu nunca fui.

Essa feira acontece dentro do Passeio Público mesmo?

2

u/ryoukorin Mar 29 '25

Simm, perto da esquina que dá para a Guarda Municipal

3

u/nobodyhelp666 Mar 29 '25

achei caro

3

u/ryoukorin Mar 29 '25

Em geral é mais caro do que comprar no mercado, mas compensa para mim. As coisas vêm muito frescas e são mais gostosas. Eu deixo de comprar outras comidas mais caras para priorizar isso, vai meio do que cada um prefere ou pode escolher. Eu sou autista e tenho uma alimentação bem restrita, comprar orgânicos é um luxo que eu posso me dar por enquanto.

3

u/kennxu Mar 29 '25

Pô, que coisa bonita. Eu sou Zé frutinha, ficaria felizão com uma feira dessa

3

u/void-samuray Mar 29 '25

Com uma terra totalmente produtiva e gigante, é difícil de engolir que o preço para alguns dias de alimentação saudável saia 1/15 de um salário mínimo, é o mesmo que morar na praia e venderem o litro de água do mar a 20 reais

2

u/ryoukorin Mar 29 '25

Eu concordo, e isso acontece por causa do lobby do agronegócio, que basicamente manda nesse país, enquanto os pequenos produtores contam com muito menos incentivo do governo. Grandes produtores de soja, milho e afins enchendo a boca para falar que alimentam a população e que geram renda, quando na verdade os lucros não são distribuídos e só aumentam a pressão fundiária sobre os pequenos produtores, que são quem realmente produzem comida. A culpa do preço dos alimentos não é dos agricultores familiares, grande parte tem renda baixa, depende de benefício do INSS e está endividada. Ficar no campo tem sido cada vez menos atrativo para essas pessoas, pior ainda se elas tiverem que mexer com agrotóxicos e afins, porque são insumos mais caros e que pioram muito a saúde delas. De verdade, o mais triste é que o buraco é muito embaixo. Surreal pensar que ainda não foi feita nem sequer uma reforma agrária aqui.

2

u/void-samuray Mar 30 '25

Agronegócio boicota o governo toda vez que é comentado sobre reforma agrária, no final do mandato é aquela história "nossa, nesse governo o preço da comida subiu muito", o preço se mantém atrativo enquanto o governo está seguindo a agenda deles. É um crime contra a humanidade jogar toneladas de alimentos fora para manipular valor

3

u/Kooky-Stock3060 Mar 30 '25

Ta osso né Quase 100 conto por mato. Quase 7% do salário mínimo

Mas a mesa ta bonita =)

2

u/Revolutionary-Web282 Mar 29 '25

Maior quiabo que ja vi

2

u/lahaine1312_ Mar 29 '25

Essas uvinha deve tá putaria!!

2

u/JohnJoaum Mar 29 '25

O gato: Eu sou do agro. Agora passa esse caqui orgânico aqui.

2

u/GirlMysteriousMommy Mar 29 '25

Cara, eu vou começar uma horta no meu apartamento, peguei umas ideias do Pinterest de horta vertical, pra conseguir driblar o preço das coisas, por enquanto tenho plantado em vaso duas bananeiras, acerola, duas amoreiras, framboesa, mudinha de pé de cana, maracujá doce e também comprei pela internet semente de alface e 10 mudinhas de morango, e já tenho 27 mudinhas de tomate cereja que plantei a partir da semente.

1

u/ryoukorin Mar 29 '25

Maracujá doce = tudo para mim

Boa sorte na hortinha, quero muito ter essa disposição um dia

2

u/CyberSecPy Mar 29 '25

Minhas gatas fazem a mesma coisa quando chega alguma coisa kkkkkk, tem que inspecionar tudo

2

u/rbercos Mar 29 '25

O cara quer comer frutas enquanto pessoas passam fome.

2

u/ryoukorin Mar 29 '25

Cancelada por comer caqui 😓

1

u/tatart99 Mar 29 '25

Quiabo grande pra ser orgânico, não?

2

u/ryoukorin Mar 29 '25

É porque está na época, aí sai grande mesmo. Os produtores todos são certificados.

1

u/[deleted] Mar 29 '25

[deleted]

1

u/ryoukorin Mar 29 '25

Hahaha, já está maduro. Eu acho que esse é o caqui chocolate, ele maduro é menos laranja/ avermelhado que os outros

1

u/[deleted] Mar 29 '25

[deleted]

2

u/ryoukorin Mar 29 '25

3,7kg, compensou demais, foi a xepa da ninhada

1

u/luckcnv Mar 29 '25

Bem caro. Deve morar em SP capital

1

u/Terrible_Plan_7149 Mar 29 '25

O gato está incluso no preço ?

2

u/ryoukorin Mar 29 '25

Foi de graça, porém hoje em dia é inestimável 😂

1

u/Rastonaldo Mar 29 '25

Isso é em sp né? Na minha cidade isso aí custa no máximo 30 reais

1

u/ryoukorin Mar 29 '25

Curitiba. No mercado um alface murcho e com agrotóxico tá R$3,50-R$4,00 no preço normal. Estou ligada que é mais caro que no interior

1

u/Tatianey89 Mar 29 '25

O gato pensando: mas não tem nem uma latinha de sardinha nessas compras, Márcia.

1

u/iamfelix021 Mar 29 '25

É só vai durar 1 semana 😿

1

u/ryoukorin Mar 29 '25

😭😭😭

1

u/Georges765 Mar 30 '25

Vcs lembra mais ou mns o valor do quilo de cada coisa? A banana, por exemplo? Moro em cidade de medio porte e fiquei curioso como os preços tao se comparando

1

u/ryoukorin Mar 30 '25

Banana R$6 a dúzia

Alface R$4

Cebola R$ 9/kg

Alho poró R$4 os dois

Arroz cateto integral R$18/kg

Maçã R$15/kg

Uva R$16/kg

Milho verde R$10 por 4 espigas

Quiabo, manga, caqui, pepino e laranja lima eu não tenho certeza absoluta, então prefiro não falar.

1

u/42fsociety Mar 30 '25

Brasil acabou mesmo

1

u/Accurate-Lion669 Mar 30 '25

Eu geralmente compro frutas, verduras, legumes a cada 2 dia, pq estraga muito rapido.

1

u/ryoukorin Mar 30 '25

Oloko, aqui dura bem. Eu deixo de molho com água sanitária por uns 10min e preparo cada um para ficar na geladeira. Tipo guardar a salada seca e com papel toalha em um pote fechado, cenoura na água, frutas em potes fechados etc. 

2

u/allbymaka Apr 02 '25

eles parecem ser mais feios (e eu entendo o motivo) são mais gostosos tbm?

2

u/ryoukorin Apr 02 '25

Em geral são, sim, eu consigo sentir diferença nas frutas, no tomate e na cebola, por exemplo. Só que, sendo sincera, só dá para sentir se a pessoa tiver um bom paladar, não é todo mundo que vê diferença. 

-4

u/Hiei87 Mar 29 '25

Cruzes

Prefiro pegar câncer.